Wednesday, March 4, 2015

Ольга Свиблова.

Огонек: Сад в клетке:
"Страсть к копанию в земле возникла у меня в восемь лет, когда мы с родителями переехали из центра Москвы в Измайлово. Мы жили на первом этаже, и нам полагалась прирезка - небольшой палисадник. Я сажала там в основном лес. Теперь, иногда возвращаясь туда, я смотрю на деревья, выросшие выше пятиэтажных домов, и думаю: это я посадила."


"Мне захотелось иметь огород. Это кончилось полным провалом, потому что соль не позволяла ничему произрастать, Кроме того, все, что давало хоть какие-то ростки, поедалось зайцами, птицами и выдрами. На упорную борьбу с дикой природой ушло два или три года. Потом мне пришла в голову замечательная идея: мы положили на землю целлофан, сверху засыпали его специально привезенным черноземом. Участок со всех сторон огородили металлической клеткой от зверей. Правда, ливневые дожди регулярно портят мне ландшафт - приходится покупать и добавлять землю. А кроме того, приходится постоянно вымывать соль, хотя полив там стоит очень дорого.

Огороду уже семь лет, он всего лишь 25 - 30 кв. м. Сначала я посадила любимые крыжовник и черную смородину. Но кустарники у нас не растут, поскольку корневая система не может развернуться вглубь: корни упираются в пластик. Три года мы пытались растить киви. Оно упорно не хотело. Плохо росла малина. Зато у меня потрясающая клубничная плантация - в этом году на моей небольшой грядке выросло 130 кг клубники.

Я горжусь тремя культурами: помидорами, баклажанами и перцами. Баклажаны у меня - от 1,5 кг до 2,5 кг. Перцы - 35 - 40 см и безумно вкусные. Помидоров - тонны. Большую часть урожая клубники и баклажанов я отдаю соседу в обмен на навоз от его быков для корриды. А еще я научила камаргцев удобрять почву золой."

Свиблова Ольга Львовна.
Устройство мира | Наш человек | Наша Психология: Свиблова Ольга Львовна.
'via Blog this'

No comments:

Post a Comment