Friday, December 6, 2013

Любимая кузина Уинстона.

И опять небольшой экскурс (отступление) в историю.
Итак!


Леонард Вальтер Джером (1817 - 1891) - родился на ферме около Сиракуз, Нью-Йорк в 1817 году, заметный и яркий, спекулянт и промоутер фондового рынка, известный как "Король Уолл-стрита", любитель музыки - основатель Музыкальной Академии Манхэттена (Manhattan's Academy of Music), любитель скачек - основатель американского Jockey Club.
5 апреля 1849 в возрасте 31 года Леонард Вальтер Джером женился на Клариссе Холл (1825 - 1895), дочери землевладельца Амбруаза Холла.
Он увеличил свое состояние, инвестируя в железнодорожные компании и газеты и в возрасте 40 лет был одним из самых богатых людей в Нью-Йорке.
В 1859 году им был выстроен этот элегантный особняк на углу Мэдисон-авеню и 26-й стрит - самое большое и роскошное место жительства в городе.
Джером и его жена Клара щедро развлекали гостей дома. Комната для завтрака могла вместить 70 гостей, а бело-золотая бальная славилась двумя фонтанами: один бил шампанским а другой -одеколоном.

У них было три прекрасных дочери, которые характеризовались в своем кругу как
- "the Good, the Witty and the Beautiful"
- "Хорошая, Остроумная и Красивая".
Богатство Леонарда Джерома позволяло его дочерям проводить много времени в Европе, особенно во Франции Наполеона III в кругу аристократической элиты.
"Англомания" охватила Америку.
Снобизм, ранг, идея встречи с членами королевского двора: все это было так заманчиво для молодых американских девушек, которые считали себя почти Аристократками, просто они всего лишь родились ...в другой стране.
В 1860-х годах, Кларисса уехала в Париж с тремя дочерьми. Этот шаг оказалась судьбоносным.
Все три ее дочери вышли замуж за британцев.

Теперь внимание!

- Leonie Blanche Jerome Leslie (1859 - 1943).
Самая молодая, Леони ("остроумная") вышла замуж за ирландского баронета сэра Джона Лесли - (Sir John Leslie, 2nd Baronet, 1857-1944). У них было 4 сыновей, в том числе Шейн Лесли, который впоследствии перешел в католичество и стал известным писателем.

- Jennie Churchill (1854 - 1921).
Вторая дочь, Дженни ("красивая"), вышла замуж за Лорда Рандольфа Генри Спенсера-Черчилль, младшего сына герцога Мальборо и подарила Леонарду Джерому двух внуков: Уинстона Черчилля, спустя премьер-министр Великобритании, и Джона (известного как "Джек" в семье).

- Clarita Jerome Frewen (1851 - 1935).
И старшая, Клара -также известная как Кларите - ('хорошая') и единственная белокурая из трех сестер, вышла замуж за Моретона Фревена (1853-1924), 2 июня 1881 в церкви Грейс города Нью-Йорка, английского авантюриста, который спустил свой капитал на азартные игры, спорт и серию плохих инвестиций. То есть был очаровательный мот и бабник, которому она родила двоих сыновей, Хью и Освальда и одну дочь...Клэр.

Муж - Уилфред Шеридан. Дети Клэр Шеридан - Маргарет и Ричард.

Клэр Консуэло Фревен или Клэр Консуэло Шеридан (Clare Frewen Sheridan, 1885-1970) - английская журналистка, писательница, скульптор.
Та самая...которая,
...покинув Фрэмптон с наследником на руках, после этого вела "бродячую" жизнь (a wandering life), зарабатывая на жизнь в качестве скульптора и газетного репортера.

В 1966 году элегантный особняк на углу Мэдисон-авеню и 26-й стрит был снесен, как "не нашедший" покупателя.
Леонард Вальтер Джером умер 3 марта 1891 года, в возрасте 73 лет в Брайтоне, Англия. Его тело привезли домой для погребения в Green-Wood Cemetery в Бруклине.
А кое-что весьма любопытное о Клэр Шеридан можно прочитать здесь.

No comments:

Post a Comment