Wednesday, February 17, 2016

...under the cedar tree...

Salisbury Cathedral, Wiltshire, England.



Я не буду утомлять вас изложением истории Собора, она хорошо освещена в интернете, я лишь дам несколько ссылок внизу для любопытных.
Мы же просто укрылись от пронизывающего холода под его сводами.
(Кажется это был самый холодный день зимы в Англии в этом году.)
И побродили и посидели в его защищенности и тишине…и я лишь покажу то, на чем глаз зацепился, потому что нельзя объять необъятное…как по его физическим размерам, так и истории, которая буквально под ногами - некуда ступить: плиты и захоронения…память.







И все же…немного!
Кафедральный собор был заложен в 1220 году и в основных конструкциях возведён беспрецедентно быстро — его освятили уже в 1258 году.
Помимо скорости возведения и высоты шпиля, которая составляет 123 метра, собор удерживает множество эпитетов САМЫЙ среди своих британских собратьев.
В частности, клуатр собора — самый крупный в Англии.
Клуатр — типичная для романской и готической архитектуры крытая обходная галерея, обрамляющая закрытый прямоугольный двор или внутренний сад монастыря или крупной церкви.

Вот с него мы и начали.
...under the cedar tree...под сенью кедра, то бишь.





Архангел Гавриил в монастырском саду, под кедрами, смотрит вверх в сторону парящего Соборного шпиля высечен из того же местного камня, что и сам Собор.
Работа скульптора Эмили Янг (род. 1951) - той самой, о которой говорят, что она унаследовала мантию знаменитой Барбары Хепуорт (Barbara Hepworth, 10 января 1903 — 20 мая 1975).












В 1445 году к собору был пристроен Библиотечный корпус.
В нём хранится один из четырёх уцелевших подлинных экземпляров «Великой хартии вольностей» — первого в английской истории законодательного акта, ограничившего королевский произвол, причём солсберийский экземпляр сохранился в наилучшем состоянии из всех четырёх.
















После посещения Соборной библиотеки можно отведать кафедрального чая со сливками и сладостями в уютном кафе, которое расположено тут же.


Или просто посидеть в тишине...














Захоронение лорда Хангерфорда. Robert Hungerford, 3rd Baron Hungerford (1431–1464)
Он был на стороне Генриха VI во время войны Алой и Белой розы, был казнен в Ньюкасле 18 мая 1464.


...верный пес лежит у его ног.

Здесь же Robert Hungerford, 2nd Baron Hungerford (1409–1459), отец того, кто был казнен.
Он умер 14 мая 1459, и в соответствии с его волей был похоронен в Соборе Солсбери.


1. Благовещение, деревянная скульптура, 1957.
Ernst Blensdorf (1896 - 1976), скульптор работал в течение 35 лет в Bruton, Somerset после бегства из нацистской Германии в 1935 году.
Он оставался в стороне от основного художественного мира и только недавно его работы получили широкое признание.
2. Мемориальная доска Элеоноре Садлер (Elleonora Сэдлер), умершей в 1622 году в возрасте 80 лет и "was interred (according to her own desire) under this her own pew"/ была похоронена, согласно ее желанию, под ее церковной скамьей.

































Продолжение следует!

No comments:

Post a Comment