Sunday, February 7, 2016

Михаил Степанов.

Михаил Степанов

Родился: 14 марта 1914 г., Санкт-Петербург
Умер: октябрь 1984 г., Улан-Удэ

НЕСМОТРЯ на болезни и утраты, М.Н. Степанов любил жизнь во всех ее проявлениях, с ее светлыми праздничными и трудными суровыми буднями. "Ни расстояния, ни бремя возраста - все нипочем ему, коль сердце полно энергии и любви к жизни, к людям", - писал С. Забадаев. "Человек необычайной душевной щедрости", он нашел свое счастье в Забайкалье. Главная составляющая счастья для него - семья, гордость его - дети и внуки. Михаил Николаевич знал, что своим счастьем он обязан жене, Нине Вениаминовне. Великий жизнелюб, М. Степанов радостно воспринимал каждый день, дарованный судьбой, и хотел, чтобы все были счастливы, устраивали в жизни большие и маленькие праздники. Никогда не унывающий человек, писатель умел создавать праздничное настроение в будни: "Прекрасное это занятие - активно и радостно жить на белом свете! Это мое отношение к жизни знают все, я его не скрываю, даже наоборот - пропагандирую: пусть на свете будет больше жизнелюбов". У него было много друзей, он и сам был добрым, верным другом. "Величие души и щедрость сердца" - то, что он ценил в людях и чем был одарен сам. Человек увлекающийся, он любил книги, понимал музыку, занимался фотографией. Прекрасный друг и товарищ, для молодых авторов - бескорыстный и терпеливый наставник, честнейший человек и большой шутник, настроившийся на долгую и счастливую жизнь, М. Степанов на папке с приветствиями в честь 50-, 60-, 70-летних юбилеев написал "... потом 80-летие, 90-летие. А кто знает, может 100-летие, а? "

Упорный труженик пера, он много сделал для бурятского народа, для литературы, дал новую жизнь произведениям бурятских авторов, переведя их на русский язык, и внес свой неоцененный еще вклад в развитие литературы Бурятии. Так, издатели антологии бурятского романа почему-то не указали имена переводчиков. В первом томе, наряду с романом "Ночь умирает с рассветом", включены произведения X. Намсараева и Б. Санжина, переведенные в свое время М. Степановым.

Спасибо Анне Михайловне за добрую память об отце, за мемориальную доску, установленную на проспекте Победы, на доме N 10, где жил Михаил Николаевич, за сохранность личного архива, который может рассказать нам о журналисте, переводчике, писателе и человеке М.Н. Степанове.
Дочь писателя, Анна Михайловна, установила мемориальную доску на проспекте Победы г. Улан-Удэ , на доме N10, в память об отце и сохранила его архив.

No comments:

Post a Comment