Friday, December 25, 2015

Счастливое Рождество.

Merry Christmas!



Christmas carrots./Глазированная морковь.
400мл воды, 250гр масла, 150гр сахара, 3 чайн л соли и 4 аниса.
Смешать, довести до кипения, затем уменьшить огонь до слабого кипения и добавить морковь, варить примерно 45 минут до тех пор пока объем жидкости не уменьшиться наполовину.




Индейка целиком запеченная в духовке. Рецепт!


Buttered Brussels Sprouts/Брюссельская капуста.
На сковороде поджарить бекон до хрустящего с большой нарезанной луковицей.
Удалить внешние листья капусты (900гр). Разрезать каждый кочешок вдоль на две половинки, отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5-6 минут, в зависимости от размера - не переварить!
Слить воду, бросить капусту в бекон, добавить масло (25g слив), посолить, поперчить добавить петрушку, обжарить и сразу же подавать посыпав тертой апельсиновой цедрой.


Клюквенный соус, желе из айвы и горчица!


















25 декабря, Рождество, вероятно является самым популярным праздником в Великобритании.
Это — семейный праздник.
Традиционно все родственники и друзья дарят друг другу подарки.
В Великобритании рождественская елка стала популярной в эпоху правления королевы Виктории.
Помимо рождественской елки, для украшения дома используются падуб и омела.
Ветки падуба вешаются позади картин, а омела — на дверях, так что у молодого человека есть шанс поцеловать девушку, каждый раз когда она щипает красную ягоду омелы. Считается, что девушка, которую не поцеловали под омелой на Рождество, в этом году не выйдет замуж.

Накануне Рождества дети вешают свои чулки так, чтобы Санта-Клаус мог поместить в них подарки: апельсины, конфеты, орехи, а если ребенок плохо себя вел, Санта-Клаус в наказание может положить в чулок кусочек угля.
Санта-Клаус получил свое название от человека, известного как Св. Николас, который жил в четвертом столетии. Он часто делал пожертвования бедным и очень часто детям. После того как он умер, эта легенда была принесена датчанами в колониальную Америку. Скоро голландское название «Sinter Kluas» (Зинтер Клуас) стало Санта-Клаусом.

Классический английский обед (Christmas dinner), хотя и переводится на русский, как рождественский ужин, приходится именно на обеденное время. Это вариация roast dinner, который традиционно готовится по выходным в английских семьях.
Итак, что же на столе во время рождественского обеда помимо брюссельской капусты?
Главное блюдо рождественского стола – птица. Это индюшка, утка или гусь, в конце концов, курица, купленные заранее у лучшего бутчера (мясника) города, у которого запись идет за недели вперед до Рождества.
На тарелке находится следующее:
Три-четыре кусочка индейки целиком запеченной в духовке...с клюквенным соусом, три-шесть видов различных овощей, также запеченных в духовке. Это может быть картофель, лук, разновидность репы, батат (sweet potato – оранжевого цвета овощ на вид, как картофель, а на вкус, как тыква, но более плотной текстуры), а также вареные морковь, капуста, брюссельская капуста...

После завтрака все идут в гостиную, чтобы послушать передаваемую по телевизору рождественскую речь королевы.
Она была просто красавица в этом году!





No comments:

Post a Comment