Saturday, September 27, 2014

Дом, который построил...Вирт.

Место действия: город Брутон, Сомерсет, Англия (Bruton, Somerset).
Durslade Farm - Ферма, которая была построена как “model farm”/“образцовая ферма”, то есть как экспериментальная ферма в 1768 году и включала в себя конюшни, амбары, коровник, свинарник, ригу, дом фермера и 1,5 акра лугов. Начиная 18-ым веком, хозяйство меняло владельцев три раза, однако, постройки были опустевшими в последние годы, ферма пришла в упадок.
Действующие лица: швейцарский арт-дилер и галерист Иван Вирт /Iwan Wirth (родился 1970, Цюрих) соучредитель и совладелец Международной Галереи современного искусства и современных мастеров “Hauser & Wirth”/"Хаузер И Вирт" основаной в Цюрихе в 1992 году им, его женой и тещей. (Manuela Wirth и Ursula Hauser) с филиалами в Цюрихе, Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе…и Брутоне графства Сомерсет.
Он и его семья переехали в Великобританию восемь лет назад, посетили Сомерсет, он влюбился в Durslade Farm и переехал сюда несколько лет спустя. Теперь у них здесь есть дом и их дети учатся здесь в школе.
Durslade Farm - ферма с богатой историей была восстановлена галеристами “Hauser & Wirth” с целью создания здесь Центра Искусств.
Так в отдаленном, пасторальном уголке Сомерсета на границе с Дорсет и Уилтшир появился Культурный Центр, включающий ресторан, книжный магазин, галерею, жилье для приезжих гостей и артистов и...,конечно же, сад!
И, очень возможно, что этот Центр превратит провинциальный Bruton в международный туристический центр.
Вот именно туда мы и поехали не вполне солнечным и уже осенним днем. Благо, Центр открыт шесть дней в неделю и его можно посетить бесплатно...как я полагаю - пока бесплатно, так как проект все еще в развитии! В проекте образовательная программа и фермерский магазин, где будут продаваться местные продукты. Проект имеет много граней.

Так проект выглядел "на бумаге".
Главный вход.
Ночью неон (художник - Мартин Крид) будет высвечивать гигантское - "Все будет хорошо" на гостинице и освещать 16 футовое ведро для доения из нержавеющей стали - (художник Субодх Гупта), которое доминирует на бывшем скотном дворе.
Третье фото- "staddle stones" /"опорные камни" - служат фундаментом для сохраненных хозяйственных построек.
Ресторан - явное произведение искусства. Еда приготовлена из продуктов произведенных в округе, к тому же Ферма Durslade является теперь действующей фермой.
Ресторан и бар с красивым, кирпичный полом.
Так выглядят приемная Центра, там же книжный магазин, где наряду с богатым выбором книг по садоводству и книга Пита Удольфа в соавторстве с Хенком Геритсеном “Создание натурального сада” (“Planting the Natural Garden”) и где вас встретит молодая сотрудница-ассистент в необычной униформе.
Большие разноцветные тканевые помпоны Филлиды Барлоу (известность настигла ее в 67 лет!) свисают с потолка галереи.
Первая в истории выставка ландшафтных рисунков сада дизайнера Пита Удольфа. Eryngium alpinum - Синеголовник.
Субодх Гупта (Subodh Gupta)- инсталляция из металлической кухонной утвари уже на выходе из Центра.
Здесь полезно взглянуть на план и найти внутренний дворик, окруженный зданиями.
Внутренний двор/courtyard и галерея статуй. Дизайн Пита Удольфа.
Это была присказка, а вот сказка чередом пойдет.
Продолжение следует!

No comments:

Post a Comment