Friday, September 12, 2014

Усадьба в Бландфорд.

Итак, очередной визит в сад открытый для посещений в пользу благотворительных организаций (NGS Gardens open for charity).
Dorset Garden - Manor House, Lower Blandford St Mary.
Бландфорд ( Blandford St. Mary, Dorset).

Традиционный сад на трех акрах, с обширной коллекцией роз, фруктовым садом и огородом, окружающий Дом в Якобитском (яковианском) стиле.
- Jacobean - Якобитский стиль - стиль времени правления Якова I (1603-1625 г.г.) и позже, начало 17-го века. Приспособил Елизаветинский стиль к влиянию континентального Ренессанса.
Гостей приветствовал хозяин - мистер Джереми, который весело заметил между делом, что сад - это заслуга его жены Джоанны, он лишь отвечал за содержание 6 лошадок, навозом которых они и удобряли многочисленные и поэтому славные розы.
Формальный Сад позади дома пересекает беседка - арка (pergola-an archway) из крепких бревен на старых кирпичных опорах.
- Формальный сад или сад в регулярном стиле, как правило, тщательно спланирован и спланированный порядок поддерживается в течение жизни сада.
Беседку оплетают розы (‘Blush Noisette’, ‘Paul’s Himalayan Musk’) с белой глицинией в комбинации со светло-синими клематисами. Еще розы- ‘Rouge Cardinal’, 'Zepherine Drouhin’и ’Dublin Bay’.

Перед беседкой-кустарники и клумбы цветов многолетников обрамленных маргаритками.
Рядом с беседкой великолепные дельфиниумы голубого и темно-синего цвета.

Бузина (sambucus) с ее темными листьями прекрасно контрастирует с розами и пионами розовых тонов и кустиками голубой герани. Шуазия (choisya), кизил (dogwood) и травы окружают всплески маков и коровяка (Verbascum).

И белые аллиумы ‘Mount Everest’ - Декоративный лук, который, увы, отцвел еще в конце мая. Десятки из них были посажены по всему саду предыдущими собственниками поместья, объяснила Джоанна.
А вот Катран (Crambe Cordifolia) цвел сегодня и высоко возвышался над листвой как белое облако.
Ближе к дому низкие живые изгороди из лаванды берут в хоровод желтые и белые розы, в полном согласии с кирпичными постройками.

Живая изгородь делит территорию за домом на зоны.
Волнообразная линия живой изгороди “подтверждается” сплетенным тросом, происхождение которого неясно, так как он был “спасен” со свалки.
Пара гончих, преследующих лису - проволочные скульптуры, на лужайке.

А вот и шум небольшого водопада, где вода каскадом устремляется в небольшой пруд вольной формы.
У каскада - прекрасная комбинация темно-листного Клёна дланевидного или японского с бордовым Уксусным деревом (Rhus) и серебряной листвой Груши плакучей (weeping pear).
Там же растут отцветший кустарник дейция, калина и биш-му-ла, то есть кизильник (Амеланхиер).
Круглогодичную привлекательность добавляет гамамелис - ведьмин орех (Hamamelis x intermedia ‘Jelena’- Witch hazel) с медно-оранжевыми цветами в зимний период и яркой осенней листвой.

Продолжение путешествия по саду следует...
С растениями, упомянутыми в посте, можно познакомиться здесь.

No comments:

Post a Comment