Tuesday, August 12, 2014

Сад, скрытый от глаз любопытного прохожего.

Wimborne Minster графства Дорсет, юг Англии.
Дом, викторианской двухквартирный дом, был построен в 1894 году. Ян Уиллис живет в этом доме, то есть в его "semi-" половине, с 1981 года.
Он работал в области дизайна, ландшафтного дизайна в основном, а значит создавал сады для других.
И естественно стоял перед выбором - выбросить то, что выбрасывают хозяева усадеб или…”пристроить”.
Так что то, что мы с вами будем хранить, в лучшем случае, в углу сарая, Ян сделал элементами дизайна своего сада.
И к тому же любимые с детства реликвии, что он унаследовал от своей семьи, которая жила в пределах Kingston Lacy. И подарки от тех, кто решил поддержать увлечение Яна.
Часть "богатства" Ян приобрел на аукционах или купил на так называемых "reclamation" то есть тех особых местах где "утилизация отходов" является процветающим легальным бизнесом, от тех, кто собирает "уходящую историю" по сараям и разрушаемым домам.
Все объекты или трофеи, если угодно, описанны в небольшом буклете, который доступен посетителям сада и дома (Викторианской постройки с воссозданным Викторианским интерьером).
Интересно, что некоторые старинные пушки Ян выкопал у реки Solent, а “головка” кровати была когда-то частью ограды окружающей пастбище.

Так что это не о саде…
Это об увлеченности, страсти, которая и родила этот шедевр изобретательного дизайна, где каждой вещи найдено “правильное” место, гле каждый экспонат расположен в согласии с растениями. И все это волшебство расположилось на небольшом пространстве сада размером всего в одну шестую акра…но где есть даже пруд!
Это и есть Secret Garden в Доме Serles, который вы можете полюбить или нет, но который уж точно удивит вас и восхитит своей продуманностью, талантливым воплощением.
В котором мы и побывали благодаря все той же National Gardens Scheme или NGS Gardens open for charity - благодаря существованию этой организации вы можете посетить многие частные сады, которые бывают открыты только раз или два в году.
Резьба на двери изображает сцены из Кама Сутры, дверь выписана из Индии, где Ян жил некоторое время.

No comments:

Post a Comment