Sunday, June 22, 2014

Немного садов, английской провинции и любопытной истории.

National Gardens Scheme или NGS - благотворительная организация работающая сегодня под эгидой Чарльза принца Уэльского была основана в 1927.
С тех пор было собрано более 40 миллионов фунтов на благотворительность.
Благодаря существованию этой организации вы можете посетить многие частные сады, которые бывают открыты только раз или два в году.
Представители организации инспектируют сад и дают заключение о включении данного сада в схему посещения, которая публикуется ежегодно в виде желтой книги с указанием цены входного билета, адреса сада и времени когда он будет открыт для публики.
О посещении сада Anderson Manor я рассказывала здесь.
Сегодня мы поехали в небольшую деревеньку Coombe Keynes с населением 79 человек (2001), и 22 домами, большинство которых с соломенными крышами - thatched cottages, которые когда-то были одним целым большой фермы.

Итак, Coombe Keynes.
- "Coombe" означает ‘место в долине’.
- "Keynes - Кейнс" - Английская фамилия - которой принадлежали различные поместья, корни которой аж в двенадцатом веке.
Об этом поведал Джон Мейнард Кейнс.
Работая в библиотеке в Итоне в шестнадцать лет, Кейнс построил генеалогическое древо Кейнсов, начиная с первого своего предка на территории Англии, прибывшего с Вильгельмом Завоевателем — Ульямома де Кааня, вассала герцога Роберта Мортэна, брата герцога Уильяма (Вильгельма) Нормандского.
И вот здесь минуточку внимания.
В октябре 1918 года Кейнс (да-да! он самый - Джон Мейнард Кейнс!) встретил русскую балерину дягилевской антрепризы Лидию Лопухову на первых послевоенных сезонах в Лондоне, в 1921 году Кейнс влюбился в Лидию, когда она танцевала в дягилевской постановке «Спящей красавицы» Чайковского в лондонском театре Альгамбра.
4 августа 1925 года они поженились.
Ну а дальнейшее любопытные могут найти в интернете.
А чтобы подогреть ваш интерес я оброню:
- Родившись в семье профессора Кембриджского университета, Мейнард Кейнс был продуктом кембриджской цивилизации в самом её расцвете.
Так у Джона Кейнса были любовные отношения с Дунканом Грантом… который впоследствии жил с Ванессой Белл, которая была… сестрой английской писательницы Вирджинии Вулф.
Группа Блумсбери… ну и так далее.

Конечно же здесь в Coombe Keynes, нет столь роскошного сада как вокруг Anderson Manor, но зато есть прекрасная возможность окунуться в атмосферу деревенской жизни сосредоточенной вокруг церкви, как деревенского "Дома культуры" - Function hall, где можно было традиционно отведать английский Cream tea - чай с булочками-сконами, взбитыми сливками и малиновым вареньем.
Церковь - Holy Rood построена в 13-м веке.

Так же как и повсюду в мире, я полагаю, деревеньки утрачивают свое фермерское существование и переходят в руки людей способных отреставрировать и вдохнуть новую жизнь в ветшающие постройки.
Так старое здание почтового офиса купил некий "девелопер", отреставрировал здание и разбил дизайнерский сад вокруг и сегодня здесь проживает семья Х, купившая этот дом.




Вот такой потрясающий пейзаж можно видеть из окон этого дома! (Всего за £650,000.)

Ферму - ‘Dairy Barn’ купили довольно молодые люди и вся реставрация происходила под их руководством - все этапы были наглядно представлены в саду в виде схем и фотографий. Рыночная стоимость ‘Dairy Barn’ - £950,000 - почти миллион.



А здесь ухоженный огородик позади не очень дорогого дома, но сколько любви и труда!

Пора возвращаться домой, солнце палило сегодня нещадно!
Пока-пока!

No comments:

Post a Comment