Thursday, November 21, 2013

Fall from grace.

St Giles House is located on the Shaftesbury Estate in Wimborne St Giles in East Dorset in England.

Итак.
Умерший в 1961 году 9-й граф Шефтсбери, оставил в своих записках в конце Второй мировой войны горькие размышления о будущем своего Имения:
"Что будет с этим старым семейным домом, где протекла жизнь нескольких поколений, предсказать невозможно."
Он понимал, что старый порядок жизни канул в лета.
Причин для столь горьких размышлений было несколько: социальных, политических и, самое главное, финансовых.
Те люди, что обычно работали в Имениях, были либо убиты в двух мировых войнах, либо поменяли свою рабскую жизнь домашней прислуги на свободную и с повышением заработной платы.
Даже аристократическая привычка сочетаться браком с представителями своего аристократического круга сошла на нет.
Помните, наследник 9-ого графа Шефтсбери шокировал лондонское общество, женившись на хористке?
Правда закончилось все почти благополучно. Потому как хористка упала в руки американского актера Дугласа Фэрбенкса-старшего, а матерью 10-м графа Шефтсбери стала уже его вторая жена.
Но в 1947 году лорд Эшли (который как предполагалось был бы 10-м графом Шефтсбери) внезапно умер, оставив свою вторую жену вдовой с девять-летним сыном Энтони.
Энтони, ака "Atty", был назван в честь его отца и это было традицией для первенцев в семье Эшли-Купер.
Именно он унаследовал графский титул в возрасте 22 лет после смерти своего деда в 1961 году.
Вместе с титулом он унаследовал более 9000 акров (3600 га), значительную сумму денег и коллекцию искусства, антиквариат и другие ценности на сумму более 3 млн фунтов.
Для арендаторов его буколической недвижимости в четырех деревнях Дорсета, он был образцовым господином, увлекающимся летучими мышами и сипухами (barn owls); любящим природу активистом, который посадил миллион деревьев в округе.
Кто получил множественные почести и награды за свою благотворительную деятельность и как защитник природы.
Кто служил в качестве президента Общества Шефтсбери, что было основано его прадедом, 7-м графом Шефтсбери.
Кто также занимал должность вице-президента "Британского общества охраны бабочки" совместно с сэром Дэвидом Аттенборо.
И кто, как яркий поклонник музыки, был председателем Лондонского филармонического оркестра с 1966 по 1980 год.
Знаменитая статуя Эроса на площади Пиккадилли является одним из символов Лондона. Она также известена как памятник Шефтсбери, будучи возведенной в память о его предке -филантропе лорде Шефтсбери.
Граф был высокий, добродушный, приветливый и довольно застенчивый.
Как в Англии говорят "He Had It All" - у него было все!
А что же случилось с великолепым родовым имением Вимборн Сент-Джайлс?
К сожалению, как здание, в котором никто не жил в течение 60 с лишним лет, дом записали в реестр памятников архитектуры входящих в группу риска, что указывает на его безнадзорность и распад. И что вы наверное заметили на фотографиях.

Как же это произошло?


Хотя его мать была француженкой, Энтони получил образование в Англии в Итоне и Оксфордском университете и будучи молодым человеком слыл заядлым альпинистом и лыжником, но был не в восторге от стандарта английского женского общества, которое он пренебрежительно называет "сутулые, неискушенные "garglers" из розового шампанского" (garglers - жидкость для полоскания горла). Он принадлежал к тем, кто любит "погорячее".
В 1966 году в возрасте двадцати восьми лет он женился на сороколетней американской "divorcee" - разведенке, итальянского происхождения.
Они развелись в 1976 году из-за его измены, а позднее, в том же году, он женился на другой "divorcee" - дочери шведского посла от которой у него было два сына, Энтони и Николас.
Вот как Николас описывает те годы:
"Дом был всегда с закрытыми ставнями, полу- заброшен.
Потому что у моего папы было сложное отношение с местом, он не побуждал нас туда идти. Мы жили в доме богатой вдовы (dowager) на другом конце деревни.
Все было довольно мрачно. Мой отец всегда пил за обедом - ничего не могло быть хуже. Всегда было много спиртного, много вина. Первоначально, выпивка была для поддержки духа, но затем она стала "костылем". Он никогда не применял насилия или бушевал, он просто исчезал. Это было невероятно трудно для моей матери. Но она с самого начала приняла решение, что если она останется, то это будет гарантией сохранения Имения для меня и Энтони."

Смерть матери "Atty"/Энтони в 1999 году, произвела "ProFоund" влияние на графа, который решил развестись с Кристиной и переехал во Францию, где ему принадлежали квартира в Версале (что была набита предметами античного искусства и мебели на сумму около 3 млн фунтов), а так же и недвижимость на Лазурном берегу, где, несмотря на его преклонный возраст и благодаря современному чуду Виагры и его миллионам, он безусловно служил мощным магнитом для определенных слоев французского общества.
В ноябре 2004 года, 10-й граф Шефтсбери пропал без вести. Его останки были найдены на дне оврага в предгорьях французских Альп пять месяцев спустя после его смерти. Расследование показало , что он был убит его третьей женой и ее братом-тунисцем.

No comments:

Post a Comment