Tuesday, November 19, 2013

Dorset, Wimborne, St Giles House.

St Giles House is located on the Shaftesbury Estate in Wimborne St Giles in East Dorset in England.
Поводом для рассказа послужили:
Мое обещание рассказать о St Giles House "deutschevita" - "Дом и его обитатели достойны отдельного рассказа."
И комментарии - вопросы от:
"solan7a" - "...в частных руках, даже не верится, что у людей состояния есть все держать в своих руках."
"lugowaya" - "А для частных рук содержать такой дом дорогостоящее удовольствие или есть програмы господдержки? "

Итак.
Имение Шефтсбери расположено в Вимборн Сент-Джайлс (Wimborne St Giles) графства Дорсет, недалеко от границ с графствами Уилтшир и Хэмпшир, примерно в 20 км к северу от Пула.

Это дом графов Шефтсбери.

Имение охватывает около 2225 га (5500 акров).
Включительно - около 50 жилых домов и ряда коммерческой недвижимости, сдаваемой в аренду. Помимо недвижимости сдаваемой в аренду, здесь на коммерческой основе организовывают:
- охоту,
- рыбалку на реке Аллен,
- ведут форелевое хозяйство,
- лесное и сельское хозяйство.
В январе 2011 года здесь начат проект восстановления St.Giles Дома и парка, как семейного дома, а так же как места для проведения целого ряда мероприятий, свидетелем одного из которых нам и случилось быть - Праздник перца чили - Chilli Fiesta.




Итак, Дом является прародиной и бизнес центром семьи аристократов Эшли-Купер (Ashley-Cooper), которая является одной из самых богатых семей в Великобритании.
Построенный в 1651, Дом покоится в огромном парке, через который протекает река Аллен, питающая большое озеро. Озеро находится всего в 150 метрах к югу от дома. Как и 900 метровая аллея буковых деревьев.

Семья Эшли была родом из Уилтшир, где они владели поместьем Эшли, с 11 века.
Первым предком который проживал в имении, был Роберт Эшли (родился в. 1415) и он был пятым прадедом Энтони Эшли-Купера, 1-ого графа Шефтсбери.
Династия Эшли-Купер основана в 1620 году , когда сэр Джон Купер (1598-1631) женился на Анне Элизабет Эшли (1593-1628).
Обширные поместья, что оба унаследовали, раскинулись в графствах Хэмпшир, Уилтшир, Дорсет и Сомерсет.
Семья также владеет Лох-Ней ( Lough Neagh) - крупнейшим пресноводным озером в Северной Ирландии.
Так же через брак семья породнилась с Луи Маунтбаттен и стала тесно связана с членами королевской семьи.

Эшли-Купер, что построил этот дом, был женат три раза.
Его первая жена (чуть менее десяти лет) Маргарет , была беременна четыре раза, и ни один ребенок не родился живым.
25 апреля 1650 г., через девять месяцев после смерти своей первой жены, за несколько дней до второго брака, Шефтсбери записывает в дневнике: "Я заложил первый камень моего дома в Сент-Джайлс".
На сегодняшний день в имении проживает семья Николая Эдмунда Энтони Эшли-Купер, 12-ого графа Шефтсбери (1979 г.р.).
Так что Имение было в руках Эшли-Купер на протяжении столетий.
Эта целая эпоха, в течение которой, имение улучшалось, развивалось, приумножалось - как вследствии талантов его владельцев, но и не без последствий удачных браков.
Владельцы Дома заседали в Парламенте, занимались благотворительностью, писали книги, философствовали...даже были рабовладельцами, за что извинились позже и внесли свой вклад в отмену рабства.

С началом Первой мировой войны многие из рабочих оставили имение, чтобы присоединиться к воюющим. Часть дома была отдана под госпиталь для раненых.
Послевоенные годы были трудными временами для больших загородных домов. И финансово и ...произошло освобождение в умах.
Сохранились горькие записи 9-ого графа Шефтсбери, сетующего на то, что лакеев (прислуги) как класса больше не существует, что делает проживание в больших домах проблематичным.

Плюс ко всему "tragedy struck"- наследник 9-ого графа Шефтсбери шокировал лондонское общество, женившись на хористке (Сильвия Хокс - Сильвия Эшли). Советую почитать об этой даме - ее история любопытна и заслуживает отдельного рассказа.
Они поженились 3 февраля 1927 году и развелись 28 ноября 1934 после ее амурной связи с американским актером Дугласом Фэрбенксом-старшим.
В 1947 году лорд Эшли (который как предполагалось был бы 10-м графом Шефтсбери) внезапно умер, оставив свою вторую жену вдовой с девять-летним сыном Антони.
Death duties - налог на наследство, вынудил к продаже ирландского поместья семьи, а так же большей части участков недвижимости St Giles.
15500 акров в графстве Дорсет, унаследованные графом, постепенно сошли на нет, сократились до 5500 акров, которые и дожили до наших дней.

В 1954 году 9-й граф Шефтсбери и его графиня покинули дом, устав бороться за сохранение жизни в нем.
После смерти его жены в 1957 году и несмотря на то, что ему было где-то в районе 80, овдовевший граф вновь вернулся в дом. Он храбро продерживал его существование, организовывая случайные концерты и открывая дом для общественности в течении лета.
Он умер в возрасте 93-х лет, в 1961 году, один из последних его поколения, того, что вынесло две мировые войны, жившего в век изобретения автомобиля и самолета, кто был свидетелем эры процветания и заката загородных имений и краха соответствующего образа жизни - жизни сельской аристократии.

Чем ближе к нашим дням, тем история становиться понятней и потому наверное интересней.
И к тому же меня спрашивали о том, как выживают эти дома именно в наши дни.
Так что, это только присказка - сказка впереди!

No comments:

Post a Comment